- 40
Ensemble de porcelaines de Meissen du XVIIIe siècle, vers 1750
2,500 - 3,000 EUR
- porcelain
comprenant une écuelle ronde couverte et son plateau, deux tasses et leur soucoupe, un pot à sucre couvert, un plateau ovale d’encrier garni d’un sablier et d’un encrier, décor en relief de motifs de vannerie et décor polychrome de couples dans des paysages dans le style de Watteau et paysans dans le style de Téniers; (quelques éclats)