Lot 31
  • 31

Tasse à glace en porcelaine tendre de Sèvres, lettre-date dd pour 1781, provenant du service de Marie-Antoinette

Estimate
4,000 - 6,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • porcelain
  • Haut. 6,6 cm
  • Height 2 3/4
à décor polychrome de deux rangs de perles dans des galons à fond vert encadrant un semis de barbeaux. Marquée : LL entrelacés, lettre-date DD pour 1781, marque de peintre de Melle Félicité Armand, la jeune

Provenance

Marie Antoinette, reine de France

Literature

C. Baulez, « Vers un Retour des Sèvres », Revue du Louvre, décembre 1991, pp. 69-70
D. Peters, Sevres Plates and Services of the 18th century, 2005, vol. III, n°81-13, pp. 645-646

Condition

Bon état. Très petites usures d'or. Good condition, very minor wears to gilding.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Commandé en juillet 1781 et probablement exécuté sur des échantillons fournis par Michel Gabriel Commelin le 7 août suivant, le service à perles et barbeaux est livré à la Reine le 2 janvier 1782, lors de l’exposition à Versailles. Il est mentionné dans les archives de la manufacture de Sèvres sous les dénominations de Service de la Reine, Service à Perles pour la Reine, Service de la Reine à perle et Bordure merde d’oie ou simplement Service perles et barbeaux. 
Il comprenait 295 pièces, pour un montant de 12.420 livres, incluant 24 tasses à glace à 18 livres chacune et 4 plateaux pour les poser.

Le service à perles et barbeaux pourrait avoir été livré pour Trianon où la Reine disposait de deux vastes salles à manger. A la différence des services à frise riche, perles et roses livrés à Marie Antoinette et Gustave III de Suède en 1784 puis à la comtesse d’Artois en 1789, le service à perles et barbeaux de 1781 a été exclusivement réalisé pour la Reine.

Une importante partie de ce service faisaient partie des collections de Lord Revelstoke (vente Christie’s Londres, 28 juin 1893, lots 373 et 374). Ce même ensemble est à nouveau apparu en vente publique en 1976 (Etude Ader, Palais Galliera, 29 novembre 1976, lot 113 puis Genève, 14 mai 1977, lot 384). Deux tasses à glace faisaient également partie de l’ancienne collection Cossé Brissac (Paris, Hôtel Drouot, Piasa, 29 juin 1999, lots 98). Une assiette, deux pots à jus et un confiturier ont été vendus par Sotheby’s à Paris (23 mars 2006, lot 91, 29 mars 2007, lots 70-71-74, 9 avril 2008, lot 154).

 Le musée national du Château de Versailles, le musée du Louvre, le Victoria and Albert Museum conservent quelques éléments de ce service.