Lot 26
  • 26

Ensemble de porcelaines de Sèvres et Paris du XVIIIe siècle

1,500 - 2,000 EUR

  • porcelain
à décor de pois et rinceaux feuillagés or comprenant deux gobelets litrons et leurs soucoupes, une théière, un pot à crème, un pot à lait, un pot à sucre couvert et deux salières doubles en porcelaine de Sèvres, une écuelle couverte et son plateau en porcelaine de la manufacture de Clignancourt à Paris et un gobelet litron, sa soucoupe et un pot à sucre en porcelaine de Paris ; (le couvercle de la théière et du pot à crème en porcelaine de Paris réassortis postérieurement ; fêlure au pot à sucre en porcelaine de Paris)