Lot 220
  • 220

Boîte à musique en palissandre et marqueterie du XIXe siècle, vers 1865-1870, signée Nicole Frères / Genève

500 - 800 EUR

  • rosewood
  • Haut. 13 cm, larg. 52 cm, prof. 17,5 cm
  • Height 5 in; width 20 1/2 in; depth 6 3/4 in
jouant huit airs différents, numérotée 40408 ; (la clé de remontage manquante) ; on y joint trente-trois rouleaux pour piano mécanique Metrostyle / Aeolian Company, New York

Créée en 1814, la manufacture des frères Nicole à Genève produisit tout au long du XIXe siècles des boîtes à musique à cylindre, réputées pour leur qualité d'éxécution et exportées dans le monde entier jusqu'à la fermeture des ateliers en 1895.
Le numéro de série de cet exemplaire nous indique qu'il fut réalisé entre 1865 et 1870.