Lot 201
  • 201

Partie de déjeuner Hébert en porcelaine tendre de Sèvres du XVIIIe siècle, daté 1779

1,000 - 1,500 EUR

  • porcelain
  • Long. plateau 31 cm
  • Tray length 12 1/4 in
comprenant un plateau Hébert ovale, deux gobelets litron et leur soucoupe, un pot à sucre Bouret couvert, décor polychrome de bouquets de fleurs, filet bleu et or sur les bords. Marqués : LL entrelacés, lettre-date BB pour 1779 ; (une anse du plateau restaurée)