Lot 166
  • 166

Ensemble de 22 éventails, XIXème- XXème siècles

3,000 - 5,000 EUR
2,250 EUR

  • Ensemble de 22 éventails, XIXème- XXème siècles
  • lace, silk, paper, ivory, tortoiseshell, mother-of-pearl, peacock, barn owl
comprenant sept éventails brisés en bois, ivoire, écaille blonde, cinq avec étuis ; onze à monture en ivoire, écaille, ou nacre burgau, la feuille en dentelle ou soie ou gauze, parfois réhaussée de paillons, dont un grand éventail de mariage en dentelle et à montures en nacre burgau, dans son écrin d'origine orné du monogramme JP, un autre exemple de deuil en dentelle noire et écaille, et un à plumes ; et deux montures d'éventails, en nacre burgau et en ecaille