Lot 16
  • 16

Partie de service à thé en porcelaine de Paris, vers 1840-1850

4,000 - 6,000 EUR

  • porcelain
les formes octogonales, à décor polychrome de Chinois dans des paysages dans des réserves sur fond noir orné d’arabesques fleuries polychrome et or comprenant deux compotiers, deux théières couvertes, un pot à sucre couvert, un pot à lait, un bol, huit tasses et leurs soucoupes, huit assiettes à dessert et cinq assiettes monogrammées EB ; (une fêlure sur le bol)