- 144
Entourage d'Achille Devéria
600 - 800 EUR
- Portrait de famille dans un intérieur renaissance
- Aquarelle sur papier ; inscrit au dos Hélène de Tourzel, ctesse d'Hunolstein
- Aquarelle sur papier
- 31 x 24 cm ; 12 1/4 by 9 1/2 in
Frère d'Eugène Devéria, Achille Devéria fut l'élève de Laffitte et de Girodet. Excellent lithographe, il exécuta de nombreux portraits constituant une précieuse galerie de portraits de la société romantique.