- 117
Jehan Georges Vibert
15,000 - 20,000 EUR
- Jehan Georges Vibert
- Les masques
- aquarelle sur papier; signé en bas à gauche J.G. Vibert.
- aquarelle sur papier
- 36 x 26 cm; 14 1/4 by 10 1/4 in
Jehan-Georges Vibert était très attiré par l'Extrême-Orient. En témoignent les costumes chinois et japonais, laques, ivoires, kakémonos qu'il collectionnait et qui ornaient son atelier. Marie-Désirée Bourgoin (1839-1912) représente en 1897 l'Atelier de Vibert, dans lequel on remarque ce goût prononcé. Cette oeuvre, passée en vente à New York le 18 septembre 1993, présente au premier plan deux masques, l'un bleu, l'autre jaune - semblables à ceux que tient l'élégante dans notre aquarelle.