Lot 112
  • 112

Commode en marqueterie et bronze doré de style Louis XVI, fin du XIXe siècle, estampillée HENRY DASSON d'après un modèle de Jean-Henri Riesener

20,000 - 30,000 EUR

  • wood giltbronze
  • Haut. 94 cm, larg. 169 cm, prof. 64 cm
  • Height 37 in; width 33 1/2 in; depth 25 1/4 in
la façade à ressaut centrée d'une nature morte, ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs, reposant sur des petits pieds en gaine ; dessus de marbre blanc

The illustration is accurate. Good overall condition despite the inevitable scratches due to age and use. The gilding of the mounts is dirty. The lock of both lower drawers is later. Otherwise the marquetry is in very good condition and the colour of the wood is still very nice as the commode was kept from the sun for decades. Very nice quality.

Cette pièce est une réplique de la célèbre commode créée par Jean-Henri Riesener, et qui faisait partie du mobilier de la chambre du Pape Pie VII lors de sa visite à Fontainebleau en1801, d'où son nom: "Commode du Concordat". La façade tripartite à ressaut et le panneau central trapézoïdal, présentant ici une luxueuse nature morte en marqueterie , sont particulièrement caractéristiques de l'oeuvre de Riesener.
Une commode similaire, avec une ornementation de bronze dorée plus riche encore, fut livrée par Riesener en 1778 pour le cabinet de retraite de Louis XVI au château de Fontainebleau. Elle fut ensuite transportée à Versailles afin de meubler la bibliothèque de Louis XVI.

Ce modèle donna lieu à la fin du XIXe siècle à de nombreuses répliques par les meilleurs ébénistes, Linke, Sormani ou, comme ici, Dasson.