Lot 1
  • 1

Paire de fauteuils à dossier plat en bois sculpté, laqué vert et rechampi or d'époque Louis XV, estampillée C.L. BURGAT

12,000 - 18,000 EUR

  • wood
  • Haut. 104 cm, larg. 71 cm
  • Height 41 in; width 28 in
sculptés de noeuds de rubans et cartouches rocaille ; recouverts de satin ivoire appliqué de broderies anciennes ; avec deux fauteuils en suite d'époque postérieure

Claude-Louis Burgat, menuisier reçu maître en 1744