Lot 98
  • 98

Edgar P. Jacobs (1907-1983) Le rayon U

50,000 - 60,000 EUR

  • Edgar P. Jacobs (1907-1983)
  • Encre de Chine et aquarelle sur papier
  • 30,7 x 32,7 cm (papier), 12 x 12.8 in (paper) ; 29 x 31,9 cm (dessin), 11.4 x 12.5 in (drawing)
  • © Editions Blake & Mortimer / Studio Jacobs (Dargaud-Lombard S.A.), 2015
Planche 59 - Bravo Hebdo n° 11 -  9 mars 1944
(Lombard - 1974)

Parus dans le magazine Bravo en 1944, deux strips en gaufrier du Rayon U de Jacobs, exécutés en couleurs directes, ce qui les rend en soi exceptionnels. E.P. Jacobs - et Calvo, dans un autre style- sont les seuls à utiliser la couleur de cette manière à l’époque. 70 ans plus tard, elle n’a rien perdu de son charme. Quant aux personnages de cette scène, hormis cette très belle femme (assez rare en bande dessinée en ces années quarante), ils préfigurent tous les protagonistes de la future série Blake & Mortimer !

Published in Bravo magazine in 1944, these two rows of panels in a fixed grid from Le Rayon U are executed by Jacobs in direct colours, making them unique in themselves. EP Jacobs - and Calvo in another style - are the only ones to use colour in this way at the time. 70 years later, this has lost none of its charm. As for the characters in this scene, apart from the beautiful woman (fairly rare in comics from the Forties), they foreshadow all the protagonists of the future series, Blake & Mortimer!