- 111
Richard Outcault (1863-1928) Buster Brown
8,000 - 10,000 EUR
- Richard Outcault (1863-1928)
- Encres de Chine et de couleurs sur papier
- 52,5 x 50,2 cm (papier), 20.6 x 19.7 in (paper) ; 50,5 x 47,5 cm (dessin), 19.8 x 18.7 in (drawing)
(Sunday Page - 18 octobre 1904)
Après avoir quasiment inventé la bande dessinée moderne avec le Yellow Kid à la fin du XIXème siècle, Richard Felton Outcault imagine au tout début des années 1900 le personnage de Buster Brown pour les Sunday pages du New York Herald, créant au passage le premier chien doté de parole dans la bande dessinée, le compagnon de Buster, Tige. Tout est à inventer à cette époque. Pourtant, Outcault maîtrise déjà parfaitement le rythme du gaufrier, la stylisation du dessin, la mise en scène des personnages. Et ses indications de mise en couleurs achèvent de faire de cette planche un lot d’exception.
After having virtually invented the modern comic with the Yellow Kid in the late nineteenth century, Richard Felton Outcault conceived in the early 1900s the character Buster Brown for the Sunday pages of the New York Herald, creating along the way the first talking dog in comics, Buster’s companion, Tige. Everything is ripe for invention at this time. Yet Outcault already masters perfectly the pace of the fixed grid of the page, the stylisation of the drawing, the staging of the characters. And his colouring indications help to make this page an exceptional lot.