Lot 96
  • 96

Attribué à Françoise d'Orléans, duchesse de Chartres

100 - 150 EUR

  • Attribué à Françoise d'Orléans, duchesse de Chartres
  • Le duc de Guise de profil
  • Monogrammé et daté en bas à droite FO 1885
  • Aquarelle, ovale
  • 10,7 x 8cm; 4 1/4 by 3 1/8 in

Françoise d'Orléans, fille du prince de Joinville, épousa son cousin Robert, duc de Chartres, second fils du duc d'Orléans. Ce portrait représente leur fils Jean, duc de Guise (1874-1940).

Françoise d'Orléans, prince de Joinville's daughter, married her cousin Robert, duc de Chartres, second son to the duc d'Orléans. This portrait represents their son, Jean, duc de Guise.