- 95
Anonyme
1,000 - 1,200 EUR
- Anonyme
- La Reine Marie-Amélie, Claremont, 1856
- photograph
Tirage albuminé rehaussé d'aquarelle, monté sur carton d'époque. Avec une dédicace de la Reine au verso du montage. Dans son cadre d'époque.
Louis-Philippe. L'homme et le roi, 1773-1850, Paris, Archives Nationales, octobre 1974 - février 1975
Dedication from the queen:
"Donné à mon cher fils le Duc d'Aumale pour être placé dans sa maison de Palerme où j'ai passé des jours si heureux avec son regrettable père.
Marie Amélie [her signature]
Claremont, 13 octobre 1856"
Marie Amélie [her signature]
Claremont, 13 octobre 1856"