Lot 84
  • 84

D'après Jean-Baptiste Arnout

200 - 300 EUR

  • D'après Jean-Baptiste Arnout
  • La chapelle de la Compassion à Neuilly ou Chapelle Saint-Ferdinand
  • Lithographie en couleurs
  • Environ 27 x 34cm; 10 5/8 by 13 3/8 in

Louis - Philippe, l'homme et le roi, Archives Nationales, Paris, octobre 1974 - février 1975, p. 105 n° 443

Une chapelle, appelée la chapelle de la Compassion, fut construite à Neuilly à l'emplacement où eut lieu l'accident de voiture qui coûta la vie au duc d'Orléans le 13 juillet 1842. Son corps fut transporté dans la chapelle du château de Neuilly en attendant le service solennel à Notre-Dame qui eut lieu le 3 août, et l'inhumation à Dreux.

The chapel was constructed after the duc d'Orléans' fatal car accident on July 13th 1842.