Lot 80
  • 80

Attribué à Louis-Gabriel-Eugène Isabey

2,000 - 3,000 EUR

  • Attribué à Louis-Gabriel-Eugène Isabey
  • Etude pour le débarquement de la Reine Victoria au Tréport en 1843
  • Huile sur toile
  • 81 x 118cm ; 32 7/8 by 47 4/8 in

The painting was relined. The varnish has yellowed in an irregular manner. A small restauration appears in the sky on the left and is visible in the catalogue. Under UV light, two old repaints appear under the varnish in the upper right and in the upper left. Minor wear traces appear alongside the frame.

Une autre version de notre tableau, ayant appartenu au duc de Chartres, beaucoup plus petite et comportant de nombreuses variantes, est conservée au Château-Musée de Dieppe. Isabey ambitionnait peut-être d'en exécuter une réplique plus grande, qu'il n'acheva pas. Il existe aussi une aquarelle représentant la Réception de la Reine Victoria au Tréport, vendue sous le numéro 190 à la vente posthume du peintre les 30 et 31 mars 1887.

La reine Victoria rendit visite à Louis-Philippe au château d'Eu en septembre 1843. Un témoignage écrit d'Isabelle, Comtesse de Paris, permet de décrire notre oeuvre "(...) Lors d'une des premières visites de la Reine au Roi Louis-Philippe à Eu, les marins anglais manquèrent la marée haute et on dut faire débarquer la reine Victoria dans une chaloupe qui l'amena sur la plage. Pendant que les rameurs et des pêcheurs gardent l'embarcation en équilibre, des chevaux traînent [une cabine de bain] montée sur roues dans les vagues. On laisse ensuite sa majesté britannique et ses énormes jupes dans l'étroit réduit qui reprend la route jusqu'au sommet de la montagne de galets, vers l'esplanade où l'attend Louis Philippe." (cf. la notice du tableau sur le Portail des collections des Musées de France, Joconde). Afin de commémorer cette visite, le roi ordonna à différents artistes d'exécuter des tableaux retraçant le séjour de la reine Victoria.

Another smaller version of the composition with a few variants by Isabey is kept at the Dieppe Museum.
Queen Victoria visited Louis-Philippe at the Eu castle in 1843. To commemorate her visit, the king commissionned artists to depict different moments of her journey.