- 79
Attribué à Louis-Gabriel-Eugène Isabey
1,000 - 1,500 EUR
- Attribué à Louis-Gabriel-Eugène Isabey
- La naissance de Louis-Philippe
- Porte au dos la marque au pochoir LPO couronné
- Huile sur toile, de forme irrégulière
- 64.5 x 81.5cm ; 25 1/2 by 32 1/2 in
Provenance
Mgr le Comte de Paris (1838-1894)
Louis - Philippe, l'homme et le roi, Archives Nationales, Paris, octobre 1974 - février 1975, hors catalogue; cité p. 28 sous le n°19.
19th century French school; Louis-Philippe's birth; oil on canvas, irregularly shaped; bears the crowned LPO stamp