Lot 79
  • 79

Attribué à Louis-Gabriel-Eugène Isabey

1,000 - 1,500 EUR

  • Attribué à Louis-Gabriel-Eugène Isabey
  • La naissance de Louis-Philippe
  • Porte au dos la marque au pochoir LPO couronné
  • Huile sur toile, de forme irrégulière
  • 64.5 x 81.5cm ; 25 1/2 by 32 1/2 in

Provenance

Mgr le Comte de Paris (1838-1894)

Louis - Philippe, l'homme et le roi, Archives Nationales, Paris, octobre 1974 - février 1975, hors catalogue; cité p. 28 sous le n°19.

19th century French school; Louis-Philippe's birth; oil on canvas, irregularly shaped; bears the crowned LPO stamp