- 76
Eugène-Louis Lami
800 - 1,200 EUR
- Eugène-Louis Lami
- Officiers du 79e Highlanders
- Signé et daté en bas à droite E. LAMI 1854
- Aquarelle et gouache sur papier brun sensibilisé
- 21 x 36cm ; 8 3/8 by 14 in
Provenance
Vente après-décès de l'atelier d'Eugène Lami, Paris, le 26 février 1891, p. 16, n°40 titré Groupe d'officiers du 79e régiment de highlanders (montagnards écossais)
Paul-André Lemoisne, L'oeuvre d'Eugène Lami, Essai d'un catalogue raisonné, Paris, 1914, p.92, n°409 titré Officiers du 79e highlanders
Lami exécuta toute une série d'oeuvres consacrées à la guerre de Crimée. Parmi elles, le splendide tableau aujourd'hui conservé au musée du Château de Versailles. Cet épisode représente le camp des anglais lors de la Bataille de l'Alma du 20 septembre 1854.
Nous remercions Madame Caroline Imbert de nous avoir assistés dans nos recherches et d’avoir aimablement confirmé l’authenticité de cette œuvre qui figurera dans le catalogue raisonné de l’artiste en préparation.
Lami executed an entire series on the Crimea war. The beautiful painting now kept at the museum of the Château de Versailles is part of the same series. Amongst the works he executed, he chose to depict the English camp during the Alma battle in this watercolor.