- 54
Ecole Française du XVIIIe siècle, d'après Carmontelle
- Louis-Philippe duc d'Orléans et son fils Louis-Philippe-Joseph, duc de Chartres en 1759
- Estampe
Au dos du montage porte une ancienne inscription à la plume et encre brune : Mgr le Duc d'Orléans / et son fils / Mgr le duc de Chartres et daté 1759. Le dos est partiellement collé sur une page de l’album de la famille des Orléans, aujourd’hui délié, et annotée ultérieurement à l’encre brune avec le nom des personnages. - 368 x 278 mm
Provenance
Carmontelle était à l’origine de la composition de cette scène dans un dessin délavé à l’aquarelle. Plus tard, le succès de cette tendre image réunissant ces, présents ou futurs, influents personnages de France, avait poussé les graveurs à la reproduire. Des exemplaires de cette dernière se trouvent d’ailleurs aussi bien dans les collections françaises puisqu’on n’en compte un tirage à la BNF (Ref. QB 201[116]) mais également à l’étranger comme au Rijksmuseum (Inv. IFF3) ou au MET (Inv. 1996 275).
Réalisée lors de l’année de l’intégration de Carmontelle comme lecteur auprès de la famille d’Orléans, elle révèle bien là, l’admiration éblouie d’un artiste de condition modeste, subitement plongé dans les splendeurs du Palais-Royal. Un environnement luxueux mais sans ostentation tapageuse est ainsi décrit avec soin par Carmontelle qui suggère cette table de jeu, probablement un jeu de bagatelle, ce fauteuil à la reine au coin de cette noble porte en anse de panier et encadré par un riche rideau à l’élégant drapé.
French School, 18th century, after Carmontelle ; Louis-Philippe duc d'Orléans and his son Louis-Philippe-Joseph, duc de Chartres in 1759 ; Engraving ; On the backing there is an old inscription in pen and brown ink and dated: 1759. ; Partly attached to a page from the Orléans album, now dismantled, which bears a pen and brown ink inscription with the names of the sitters
Louis Philippe, duc d’Orléans (1725-1785), sits next to his son the duc de Chartres (1741-1793). Nicknamed « Le Gros » (« The fat »), his silhouette is certainly rounder than that of his graceful son.
The success of this composition, painted in the year that Carmontelle started working for the Orléans family, is demonstrated by the numerous engravings after it, examples of which are to be found in the Rijksmuseum or the Metropolitan Museum.