Lot 49
  • 49

Princesses Marie et Clémentine d'Orléans, duc de Nemours, prince de Joinville, duc d'Aumale, duc de Montpensier, duc d'Orléans

10,000 - 15,000 EUR

  • Paysages, personnages, scènes animées, études diverses
  • Crayon noir, aquarelle, gravure, un lot de soixante-seize dans un album en chagrin bleu
  • Dimensions de l'album : 43 x 57,5cm

Environ douze par le prince de Joinville, dont une aquarelle : Turc fumant (monogrammé et daté en bas à gauche FFO 1837; 39,5 x 30cm, illustré ci-contre), un paysage (illustré ci-contre) et un dessin : Vue de Saint-Jean d'Ulloa (monogrammé et daté en bas à droite FFO 1838; 27 x 39cm) ; dix-huit par le duc d'Aumale; treize par le duc de Montpensier; huit par le duc d'Orléans; cinq par le duc de Nemours; sept par la princesse Marie et trois par la princesse Clémentine.

Voir sothebys.com pour plus d’illustration.