Lot 36
  • 36

Eugène-Louis Lami

1,500 - 2,000 EUR

  • Eugène-Louis Lami
  • Marie-Amélie, reine des Français
  • Signé et daté au milieu à droite E. LAMI 1849
  • Aquarelle et rehauts de gouache sur papier, ovale
  • Feuille : 28,7 x 26cm; 11 3/8 by 10 1/4 in; Sujet : 21.7 x 18.3cm; 8 1/2 by 7 1/4 in

Provenance

S.A.R. la duchesse d'Orléans, belle-fille de la reine Marie-Amélie;
S.A.R. le duc de Nemours, fils de la précédente;
S.A.R. le comte d'Eu, fils du précédent;
S.A.R. le prince Pedro d'Alcantara, fils du précédent;
Madame la Comtesse de Paris, fille du précédent.

Paul-André Lemoisne, L'oeuvre d'Eugène Lami, Essai d'un catalogue raisonné, Paris, 1914, p. 246, n°1076

Nous remercions Madame Caroline Imbert de nous avoir assistés dans nos recherches et d’avoir aimablement confirmé l’authenticité de cette œuvre qui figurera dans le catalogue raisonné de l’artiste en préparation.