Lot 25
  • 25

Emile-Jean-Horace Vernet

50,000 - 70,000 EUR

  • Emile-Jean-Horace Vernet
  • Le duc de Chartres tenant un cerceau
  • Signé et daté en bas à droite H. Vernet 1821 ; inscrit au dos au pochoir Ferdinand-Philippe-Louis d'Orléans, Duc de Chartres, né à Palerme le 3 Septembre 1810 / par Horace Vernet / à S.A.R.le Mme Duchesse / d'Orléans ; porte au dos la marque au pochoir LPO couronné, la marque au pochoir MA couronné et un n°79; porte le numéro d'inventaire P.261 BIS ; porte sur la barre transversale du châssis la marque au fer L.P.D. couronné ; une ancienne étiquette sur le châssis P275
  • Huile sur sa toile d'origine de chez Belot, rue de l'Arbre Sec.
  • 40,5 x 30,5cm ; 15 3/4 by 11 1/2 in

Provenance

Commande de Louis-Philippe, duc d'Orléans;
Madame la duchesse d'Orléans, épouse du modèle;
Philippe, premier Comte de Paris, fils de la précédente;
Philippe, duc d'Orléans, fils du précédent;
La reine Amélie du Portugal, soeur du précédent.

Salon d'Horace Vernet, Paris, 1822, n° 36;
Rétrospective de portraits de femmes et d'hommes célèbres, 1830-1900, organisée par la Société nationale des Beaux-Arts, dans le palais de Bagatelle, Paris, 1908, n° 177;
Louis - Philippe, l'homme et le roi, Archives Nationales, Paris, octobre 1974 - février 1975, p. 72 n° 269, reproduit p. 74;
Horace Vernet, Ecole nationale supérieure des Beaux-Arts, Paris, Académie de France à Rome, mars - juillet 1980, p. 65 n° 39, reproduit p. 65.

Victor-Louis Jouy et Jay, Salon d' Horace Vernet. Analyse historique et pittoresque des 45 tableaux exposés chez lui en 1822, Paris, 1822, p. 134-135;
Léon Lagrange, "Artistes contemporains - Horace Vernet", in Gazette des Beaux Arts, 1863, t. II, p. 310;
Sainte-Beuve,"Horace Vernet", in Revue universelle de l'art 1863, p. 346;
Charles Blanc, Histoire des peintres de toutes les écoles - Ecole française, Paris, 1865, t. III, p. 26;
Claudine Renaudeau, Horace Vernet (1789-1863), Catalogue raisonné et chronologie de l'oeuvre peint, Thèse de Doctorat, Université Paris IV Sorbonne, 1999, p. 199-200, n°133;
Anne-Marie Sohn, La fabrique des garçons : l'éducation des garçons de 1870 à aujourd'hui, Paris, à paraître en octobre 2015.

The painting is a little bit dirty and would benefit from a small cleaning. A minor chip in missing in the center of the composition, by the hoop and is visible in the catalogue. A small scratch, going from the ground to the duke's right leg also appears on the catalogue. Small cracks appear on the surface - there is one small on the duke's face. Under UV light, small restaurations appear bu the hoop. Very good condition overall. The colors are warmer in reality than on the catalogue.

Le duc de Chartres, futur duc d'Orléans (1810-1842) était le fils aîné du futur roi Louis-Philippe. Le tableau le montre dans la cour du Lycée Henri IV, à l'âge de 10 ou 11 ans, arrêté dans son jeu, comme pour poser devant le peintre; dans le lointain jouent ses condisciples. A droite, la maison qui ferme la perspective est un pavillon de l'ancien couvent de Saint-Etienne-du-Mont, bâti vers 1750 par Louis, duc d'Orléans, trisaïeul de l'enfant.

Pour Louis-Philippe, la vie familiale constituait un fait important et il s'intéressait particulièrement à l'éducation de ses fils et le mode qu'il imposa fit figure de manifeste libéral. Il décida de les envoyer au lycée pour les mêler aux enfants de la bourgeoisie, malgré la réaction défavorable des Tuileries. Le duc de Chartres fit ses études au lycée Henri IV de 1819 à 1824.

Le Prince de Joinville raconte dans les Vieux Souvenirs la façon dont ils furent éduqués et comme ils profitèrent d'un enseignement complet, à la fois intellectuel, moral et physique, prodigué au lycée comme au Palais Royal par leur précepteur. Il présente dans une amusante aquarelle, présentée ici (lot 190), la façon dont il fut accueilli par ses camarades dans la cour du lycée Henri IV, un jour de rentrée 1829.

The duc de Chartres is presented during recess in the Henri IV Highschool yard in Paris, aged 10 or 11, where he went from 1819 to 1824. To Louis-Philippe, family life was very important and he was particularly interested in his sons' education. He decided to send them to public school with the bourgeoisie children, though King Louis XVIII was not in favor. The prince de Joinville wrote about his education which was full intellectually, morally and physically thanks to both highschool and their private tutor. He also depicted his first days in the Henri IV highschool in an amusing watercolor, presented in the sale (lot 190).