- 231
Ghys, Henri
50 - 100 EUR
- Ghys, Henri
- "Air composé par le roi Louis XIII", transcrit pour le piano par Henri Ghys [En 1872]. 9e edition. Paris, Bertin et Cie, s.d.
- ink,paper
Air attribué à Louis XIII ou Beaujoyeulx sous le titre d'Amaryllis. Partition de musique imprimée. Dédiée à Monsieur le comte de Coulanges. 2 feuillets doubles in-4 (347 x 276 mm), sous chemise de papier gris imprimé. Cachet à l'encre bleue "Ch. Stehlin, Besançon".
Rousseurs, bords fendillées et dos fendu.
[On joint:]
n° 4 - 13 mai 1848 du journal "Le Mois". Article d'Alexandre Dumas. Histoire de Février. - Révolution de 1848. La France et l'Europe, avant, pendant et après le 24 février. P. 97-128 (comptes à la mine de plomb en marge de la p. 109). Manque de papier dans la marge inférieure (traces de rongeur ?).
Air variously attributed to King Louis XIII or Baltasar de Beaujoyeulx, adapted by C. Ghys for the piano in 1872. 9th edition, dedicated to the Count of Coulanges. 4 folio double sheets.
[With :] An article by A. Dumas, "Histoire de février - Révolution de 1848", published in Le Mois, 13 May 1848. Small lack of paper in the bottom margin.
Lot non illustré / not illustrated
[On joint:]