Lot 211
  • 211

François d'Orléans, prince de Joinville

8,000 - 12,000 EUR

  • François d'Orléans, prince de Joinville
  • Mexique 1838, Combat de Vera Cruz
  • Sur le passe-partout, titré et annoté de la main du prince de Joinville Attaque de la maison où Santa Anna avait son quartier général
  • Aquarelle, pierre noire avec rehauts de gouache sur papier
  • 32 x 47cm ; 12 1/2 by 18 1/2 in

Provenance

Voir le lot 187

Le Prince de Joinville et la marine de son temps, Musée de la Marine, Paris, novembre 1953 - février 1954, p. 27 B27 ;
Louis - Philippe, l'homme et le roi, Archives Nationales, Paris, octobre 1974 - février 1975, p. 102 n° 427

Prince de Joinville, Vieux Souvenirs, Paris, Calmann-Lévy, 1894, p. 136 n° 18 reproduit

L'avant-garde des troupes de débarquement, sous les ordres du prince de Joinville, se porte sur la maison du gouverneur où le général Santa Anna commandait les troupes mexicaines. La garnison de Vera Cruz, prise à l'improviste, cesse le combat après une vigoureuse résistance. Des négociations aboutissent à la signature d'un traité avec les Mexicains.