- 209
François d'Orléans, prince de Joinville
4,000 - 6,000 EUR
- François d'Orléans, prince de Joinville
- Un roi mélomane, Gabon
- Plume et aquarelle avec rehauts de gouache sur papier bleu
- 23 x 31,5cm ; 9 1/2 by 12 1/2 in
Provenance
Voir le lot 187
Le Prince de Joinville et la marine de son temps, Musée de la Marine, Paris, novembre 1953 - février 1954, p. 29 B36, reproduit
Prince de Joinville, Vieux Souvenirs, Paris, Calmann-Lévy, 1894, p. 298 n° 28 reproduit
A bord de la Belle-Poule, au Gabon, le prince a reçu un de ces roitelets de qui la souveraineté n' allait pas au-delà de quelques lopins de terre insalubre. Celui-ci fut tellement enthousiasmé par la musique du bord qu'il mit les instrumentistes sur les dents. Pour régaler son hôte, le prince ne trouva d'autre moyen que de le chambrer dans une cabine avec trois tambours qui battirent des rigodons aux oreilles du monarque.