- 207
François d'Orléans, prince de Joinville
4,000 - 6,000 EUR
- François d'Orléans, prince de Joinville
- Tam-tam à Gorée, 1837
- Sur le passe-partout, annoté de la main du prince de Joinville Tam Tam dans la cour de l'hôtel du gouvernement à Gorée. 1837 / Souvenirs de l'Hercule et de la Malouine
- Aquarelle et crayon noir sur papier
- 29 x 43cm ; 11 3/8 by 16 1/2 in
Provenance
Voir le lot 187
Le Prince de Joinville et la marine de son temps, Musée de la Marine, Paris, novembre 1953 - février 1954, p. 26 B17
Les personnages sont identifiés sur le passe-partout. Le prince de Joinvile parle peut-être de l'évènement dans ses Vieux Souvenirs, éd. 1986, p. 99 « Un soir, le général Valée se fit donner une fête au harem : grande illumination, chants, musique avec tambours de basque et danse du ventre ».