Lot 206
  • 206

François d'Orléans, prince de Joinville

5,000 - 7,000 EUR

  • François d'Orléans, prince de Joinville
  • Mogador, l'affaire de la mosquée, 1844
  • Plume, aquarelle et gouache sur papier bleu
  • 35.5 x 50.8 cm ; 14 1/8 by 20 3/4 in

Provenance

Voir le lot 187

Le Prince de Joinville et la marine de son temps, Musée de la Marine, Paris, novembre 1953 - février 1954, p. 31 B57;
Louis - Philippe, l'homme et le roi
, Archives Nationales, Paris, octobre 1974 - février 1975, p. 117 n° 492

Prince de Joinville, Vieux Souvenirs, Paris, Calmann-Lévy, 1894, p. 332 reproduit au n°30

Pour appuyer l'ultimatum adressé à l'Empereur du Maroc qui soutenait Abd el-Kader, Joinville, à la tête d'une escadre, bombarde Tanger le 6 août, puis Mogador le 15. Les troupes s'emparent de l'île et détruisent les défenses de la ville.