- 205
François d'Orléans, prince de Joinville
4,000 - 6,000 EUR
- François d'Orléans, prince de Joinville
- La prise de Constantine, 1837
- Sur le passe-partout, annoté de la main du prince de Joinville La compagnie française de Bougie réduite à quelques hommes après l'assaut rentre au cours en rapportant les fusils de ses morts
- Aquarelle, gouache et crayon noir sur papier
- 31, 5 x 48, 5cm ; 12 1/4 by 19 1/4 in
Provenance
Voir le lot 187
Le Prince de Joinville et la marine de son temps, Musée de la Marine, Paris, novembre 1953 - février 1954, p. 25 B14
Prince de Joinville, Vieux Souvenirs, Paris, Calmann-Lévy, 1894, p. 98 n° 15 reproduit
Joinville faisait campagne sur l'Hercule et se trouvait à Ténériffe, quand il fut appelé à Tunis dans la crainte de complications. De Tunis, l' Hercule se rendit à Bône, d'où le prince alla à Constantine auprès de son frère Nemours. Il a écrit dans ses Vieux Souvenirs : " ...Je passai mon temps à dessiner. Je commençai par la brêche, et m'installai pour cela à côté d'une tête coupée qui gisait sur le sol et d'un cheval mort...".