Lot 201
  • 201

François d'Orléans, prince de Joinville

4,000 - 6,000 EUR

  • François d'Orléans, prince de Joinville
  • La Belle Poule et le Cassard après la Tempête, dans la baie de Terre-Neuve
  • Plume et aquarelle avec rehauts de gouache sur papier bleu
  • 32.7 x 51cm ; 12 7/8 by 20 3/4 in

Provenance

Voir le lot 187

Le Prince de Joinville et la marine de son temps, Musée de la Marine, Paris, novembre 1953 - février 1954, p. 29 B38

Prince de Joinville, Vieux Souvenirs, Paris, Calmann-Lévy, 1894, p. 228 n° 14 reproduit