Lot 20
  • 20

Léon-Jean-Basile Perrault et son atelier

15,000 - 20,000 EUR

  • Léon-Jean-Basile Perrault et son atelier
  • Louis-Philippe prête serment de maintenir la Charte de 1830 en présence des chambres, le 9 août 1830
  • Porte au dos une inscription L. Perrault et la marque F.O. couronné ainsi que le numéro P. 240
  • Huile sur toile
  • 80 x 138.5cm ; 31 3/8 by 55 1/8 in

Louis-Philippe, l'homme et le roi, Archives Nationales, Paris, octobre 1974 - février 1975, p. 82 n°316, reproduit p. 81

Michael Marrinan, Painting Politics for Louis-Philippe, Art and Ideology in Orleanist France 1830-1848, Yale University Press, New Haven et Londres 1988, reproduit pl. 77 (comme étant par Eugène Devéria)

Good general condition. The painting is on its original canvas. Small spots of dirt appear on the surface and the painting would benefit from a light cleaning. Under UV light, a few minor retouches appear on the lower part by the frame, and minor retouches are scattered on the surface, and on a few faces, along with small wears. A minor material loss appears in the upper left part of the composition. The painting is presented with a canal-shapped frame.

Le 25 octobre 1930, le ministre de l'Intérieur, Guizot, organise un concours pour l'exécution de trois tableaux destinés à décorer la Salle des séances de la Chambre des Députés. Au centre devait figurer Louis-Philippe prêtant serment à la Charte constitutionnelle le 9 août 1830, et, de chaque côté, La séance de l'Assemblée constituante le 23 juin 1789 au moment où Mirabeau répond au Maître des cérémonies qui prie l'Assemblée de se séparer, et Boissy d'Anglas, président de la Convention nationale, saluant la tête du député Féraud. Ces trois tableaux, qui devaient être placés derrière le bureau du président, c'est-à-dire face aux députés, avaient vocation d'être une leçon pour les représentants du peuple. Faire figurer Louis-Philippe, accomplissant l'acte fondateur de la Monarchie de Juillet entre Mirabeau et Boissy d'Anglas était faire du roi des Français l'héritier de la Révolution.
Il y eut vingt-six concurrents pour Le Serment de Louis-Philippe, remporté par Eugène Devéria.
L'immense tableau achevé, qui mesure plus de neuf mètres et qui fut terminé en 1836, est conservé au musée de Versailles, ainsi que l'esquisse préparatoire au concours, qui comporte plusieurs variantes par rapport à l'oeuvre achevée. Notre tableau est une réplique d'après la composition terminée. L'inscription L. Perrault au dos indique que notre tableau a du être exécuté par Léon Perrault qui a copié plusieurs tableaux retraçant les grands évènements de la monarchie de Juillet (voir la note du lot précédent).
La main droite levée pour le serment, Louis-Philippe est représenté debout sur un podium devant le trône dans la Chambre des députés avec à ses côtés ses deux fils aînés, les ducs de Chartres et de Nemours. Derrière lui, les maréchaux Macdonald, Oudinot, Mortier et Molitor tiennent l'épée, la couronne, le sceptre et la main de justice. Sur une table, des papiers, une plume et un encrier rappellent les résolutions qui viennent d'être lues et remises au roi par chacun des présidents des deux chambres, basse et haute. Après les avoir signées, Louis-Philippe prête serment. Formant demi-cercle autour de la tribune, les membres des deux chambres suivent la scène du regard. Dans les loges surplombant l'assemblée, l'assistance s'est levée. Une draperie indique la loge de la famille royale.

L'originalité de la composition de Devéria est que le roi, surélevé sur son podium, est à l'arrière-plan et face à nous, spectateurs. Pairs et députés sont donc représentés de dos au premier plan et la composition intègre les spectateurs dans les rangs des parlementaires.

L'oeuvre est accompagnée d'un dessin d'identification des personnages, exécuté à la mine de plomb.

The painting will be delivered with a drawing identifying the people represented on the composition.