Lot 2
  • 2

Ordre de Saint-Michel

50,000 - 80,000 EUR

  • Ordre de Saint-Michel
  • [Statuts de l'ordre de Saint-Michel.] Après 1483, avant 1496.
  • ink,paper,leather
Manuscrit de 49 feuillets de peau de vélin petit in-4 (230 x 165 mm). Maroquin rouge à long grain, décor à froid d'encadrements de filets et roulettes, dos orné à froid, tranches anciennement dorées (Reliure du début du XIXe siècle).
Le dernier feuillet (recto) porte le titre : Sensuit la confirmacion et augmentacion de la fondacion de la chapelle de lordre Royal faicte par le Roy charles viii. Cette continuation, qui débute au verso, introduite par une enluminure au portrait royal, ne comporte qu'une phrase, incomplète : Charles par la grace de dieu Roy de France Savoir faisons a tous presens et avenir.
Manques marginaux aux feuillets 1 et 9, sans atteinte au texte. Quelques salissures et maculatures, et une mouillure affectant l'angle supérieur extérieur. Les blasons de Charles d'Angoulême, sur argent, sont partiellement oxydés. Reliure légèrement frottée.

Les actes royaux de l'ordre de Saint-Michel : l'acte de fondation de Louis XI du 1er août 1469, statuts, et deux augmentations (101 articles au lieu de 92).

L'exemplaire enluminé pour Charles d'Orléans, comte d'Angoulême (1459-1496), père de François Ier, chevalier de l'ordre, à ses armes peintes.
Charles Ier, issu du rameau Angoulême de la Iere branche d'Orléans, était fils de Jean d'Orléans et Marie de Rohan. Il épouse Louise de Savoie en 1488, qui lui donne Marguerite (grand-mère d'Henri IV, premier souverain de la future branche de Bourbon), et François d'Angoulême, roi de France en 1515.

Important manuscrit illustré de 3 portraits de Louis XI portant le collier de l'ordre et d'une peinture de saint Michel terrassant le dragon.
Le premier portrait royal, en tête des statuts, est entouré d'un large encadrement de page à compartiments fleurdelisés et à décor de fleurs et feuillages, contenant sur la gauche un héraut d'armes, casque à terre, portant le pennon armorié de Charles d'Angoulême. Ce blason (écartelé aux I et IV d'azur à trois fleurs de lys d'or au lambel d'argent chargé de trois croissants de gueules, aux II et III d'argent à la guivre d'azur couronnée d'or hissante de carnation) est répété au bas de l'encadrement, ceint d'un large collier de l'ordre de Saint-Michel.

En tête, la table des chapitres ("La table du liure de lordre Royal saint michel, livre de lordre de treschrestien Roy de france Loys xi a lonneur de sainct michel"), laquelle couvre la totalité du manuscrit.
Le dernier chapitre (Item come le Roy par ces lettres patentes a fondé ung colliege en sa chappelle saint michel du palais a paris pour lentretenement et memoire perpetuel dudit ordre) est resté inachevé, vraisemblablement en raison du décès du comte d'Angoulême (1496). Ce dernier chapitre, dont seule la première page fut calligraphiée, et qui, sur ordre de Charles VIII, établit officiellement le transfert du siège de l'ordre à Paris au Palais, permet de dater le manuscrit de son règne.

Louis XI crée à Amboise, par ordonnance du 1er août 1469, l'ordre de Saint-Michel, ordre fondé "pour la très spéciale et singulière amour que nous avons au noble ordre et état de chevalerie, pour la défense de notre sainte mère l’église et la prospérité de la chose publique". Sa motivation tout aussi profonde était de rivaliser avec le duc de Bourgogne, fondateur de l'ordre de la Toison d'or.
L’ordre se composait initialement de 36 "gentilshommes de nom et d’armes" dont 15 étaient désignés par le roi, Grand maître de l’Ordre, et les autres étaient élus par les membres déjà siégeants. Les nouveaux titulaires de l’Ordre étaient élus en assemblée délibérante le 29 septembre, jour de la Saint-Michel. Les récipiendaires prêtaient un serment de fidélité irrévocable au roi et à la couronne de France, et s'engageaient à renoncer à tout autre ordre.
Louis XI choisit d'en établir le siège en l’abbaye du Mont-Saint-Michel, haut-lieu de la résistance à l'ennemi anglais.
Comme on le voit sur la dernière page du manuscrit, c'est déjà Louis XI qui décide de le transférer à Paris (p. 39) ; la décision est confirmée par son fils Charles VIII (p. 49). Dû à sa mort précoce, il faudra attendre le règne d’Henri II pour son établissement à la chapelle Saint-Michel du Palais sur l’île de la Cité. Sous Louis XIV, l'ordre est définitivement fixé au couvent des Cordeliers de Paris, où il siégera jusqu'à la Révolution.

Les manuscrits des statuts enluminés au XVsiècle pour les chevaliers de l'ordre sont d'une insigne rareté. Hormis le magnifique exemplaire réalisé par Jean Fouquet pour le roi Louis XI (BnF), l'exemplaire enluminé pour Charles VIII (Vienne), et celui de Pierre II de Bourbon (Morgan Library, NY), on ne connait aujourd'hui aucun manuscrit de chevalier avant 1500, ni dans les institutions publiques et privées, ni en mains privées.
Les statuts de l'ordre de Saint-Michel ne furent imprimés la première fois qu'en 1512, in-8, à Paris chez Guillaume Eustace.

De la bibliothèque Gérard de Berny (ex-libris au contreplat).

[On joint :]
[Statuts de l'ordre de saint Michel.] Le Livre des statuts et ordonnances de l’ordre de sainct Michel estably par [...] Louys Unziesme de ce nom. Fin du XVe siècle.

Manuscrit de 49 ff. petit in-4 (252 x 175 mm). Sur papier. Reliure de vélin souple. Nerfs rompus, manques au dos et au bas du premier plat.

Les statuts sont ici au nombre de 92 articles.

Les manuscrits des statuts établis à cette époque sont d'une extrême rareté.

The Statutes of the Order of Saint Michael ; 49 manuscript f. on vellum ; after 1483, before 1496; 19th cent. red morocco -- Another manuscript of the Statutes ; 49 f. on paper ; end of XVth century ; contemporary limp vellum.

The copy made for Charles d'Angoulême, father of King Francis I, illuminated with 3 different portraits of King Louis the XIth and a painting showing saint Michael slaying the Dragon. 15th century manuscripts of the Statutes are exceedingly rare. The statutes were first printed in 1512.

Le dernier feuillet (recto) porte le titre : Sensuit la confirmacion et augmentacion de la fondacion de la chapelle de lordre Royal faicte par le Roy charles viii. Cette continuation, qui débute au verso, introduite par une enluminure au portrait royal, ne comporte qu'une phrase, incomplète : Charles par la grace de dieu Roy de France Savoir faisons a tous presens et avenir. Manques marginaux aux feuillets 1 et 9, sans atteinte au texte. Quelques salissures et maculatures, et une mouillure affectant l'angle supérieur extérieur. Les blasons de Charles d'Angoulême, sur argent, sont partiellement oxydés. Reliure légèrement frottée.