Lot 198
  • 198

François d'Orléans, prince de Joinville

10,000 - 15,000 EUR

  • François d'Orléans, prince de Joinville
  • Attentat de Fieschi, 1835
  • Sur le passe-partout, titré et annoté de la main du prince de Joinville Le 28 juillet, pendant la revue sur les boulevards, une décharge de mousqueterie tue dix-huit personnes et en blesse vingt-deux autour du roi. Craignant de voir la fusillade se renouveler, nous entraînons le roi malgré lui.
  • Pierre noire, aquarelle avec rehauts de gouache sur papier bleu
  • 31.5 x 53.2cm; 12 1/4 by 20 7/8 in

Provenance

Voir le lot 187

Le Prince de Joinville et la marine de son temps, Musée de la Marine, Paris, novembre 1953 - février 1954, p. 54 D7;
Louis-Philippe, l'homme et le roi, Archives Nationales, Paris, octobre 1974 - février 1975, p. 98 n° 402

Prince de Joinville, Vieux Souvenirs, Paris, Calmann-Lévy, 1894, p. 72 n° 12 reproduit

Parmi les personnages : le maréchal Molitor, M. Thiers, le duc de Broglie, le duc de Nemours, le duc d' Orléans, le roi Louis-Philippe et le prince de Joinville.

Le 28 juillet 1835, on célèbre l'anniversaire des Trois Glorieuses. Louis-Philippe, entouré de ses trois fils, Orléans, Nemours, Joinville, des maréchaux Mortier et Lobau, des ministres et d'un nombreux état-major, passe en revue la Garde nationale sur les boulevards. Peu après midi, devant le numéro 50 du boulevard du Temple, une décharge de mitraille éclate, visant le roi et son entourage. Il y a quarante victimes dont dix-huit morts. Parmi eux, le maréchal Mortier. Mais Louis-Pilippe et ses fils sont sains et saufs. La revue continue au milieu des acclamations. L'assassin, qui tentait de fuir par les toits, est capturé. Il déclare s'appeler Girard, mais son véritable nom est Fieschi.