Lot 197
  • 197

François d'Orléans, prince de Joinville

6,000 - 8,000 EUR

  • François d'Orléans, prince de Joinville
  • Les zouaves, 1831
  • Sur le passe-partout, titré et annoté de la main du prince de Joinville Etant à Alger en août 1831, le capitaine Trognon et moi, nous passons en revue les zouaves au moment de leur création et les chasseurs algériens, depuis chasseurs d'Afrique.
  • Pierre noire, aquarelle et gouache sur papier bleu
  • 32.5 x 51cm; 12 3/4 by 20 in

Provenance

Voir le lot 187

Le Prince de Joinville et la marine de son temps, Musée de la Marine, Paris, novembre 1953 - février 1954, p. 17 A19, reproduit

Prince de Joinville, Vieux Souvenirs, Paris, Calmann-Lévy, 1894, p. 52 n° 10 reproduit

Les personnages présents sur l'aquarelle sont : le capitaine Marey, commandant, le prince de Joinville, le général de Feuchères et M. Trognon.

Après avoir relâché en Corse, en Italie et à Malte, l'Artémise avait mouillé en rade d'Alger. L'occasion avait paru bonne pour exalter le courage des troupes en les faisant parader devant l'un des fils du Roi. Elle parut bonne au prince pour camper un trio passablement disparate : un général très digne, le baron de Feuchères, pareil à tous les généraux, le jeune Joinville modestement monté sur un mulet, et l'inévitable M. Trognon bien embarrassé de son personnage et de sa tenue guerrière.