- 194
François d'Orléans, prince de Joinville
8,000 - 12,000 EUR
- François d'Orléans, prince de Joinville
- Bonjour mon peuple
- Sur le passe-partout, titré et annoté de la main du prince de Joinville En mai 1830, mon père donne au Palais-Royal une grande fête en l'honneur du Roi de Naples. L'illumination avait attiré dans le jardin une foule immense, animée, qui faisait entendre toute sorte de cris confus. Charles X se présenta à cette foule en lui criant: 'Bonjour mon peuple !'
- Pierre noire, aquarelle et gouache sur papier bleu
- 29 x 48,5cm ; 11 3/8 by 19 1/4 in
Provenance
Voir le lot 187
Le Prince de Joinville et la marine de son temps, Musée de la Marine, Paris, novembre 1953 - février 1954, p. 15 A9;
Louis-Philippe, l'homme et le roi, Archives Nationales, Paris, octobre 1974 - février 1975, p. 76 n° 290.
Prince de Joinville, Vieux Souvenirs, Calmann-Lévy, Paris, 1894, p. 32, n°7, reproduit
Le Palais-Royal, d'abord nommé Palais-Cardinal, fut construit par Richelieu et légué par lui à Louis XIII. Il fut par la suite donné en apanage à Philippe d'Orléans, frère de Louis XIV. Après les scènes peu édifiantes dont le palais fut le siège au temps du Régent, et celles tumultueuses de la Révolution, Louis-Philippe rentra en possession de l'auguste demeure et s'attacha à en bannir tout ce qui l'avait déconsidérée. Joinville a représenté ici son père de profil à gauche, Charles X coiffé du bicorne. Chartres de dos et troisième à partir de la droite. Et il s'est peint lui-même à son accoutumée, appuyé à la balustrade.