Lot 193
  • 193

François d'Orléans, prince de Joinville

4,000 - 6,000 EUR

  • François d'Orléans, prince de Joinville
  • Un bal aux Tuileries après le souper
  • Pierre noire, aquarelle et gouache sur papier bleu
  • 31 x 50cm ; 12 by 19 in

Provenance

Voir le lot 187

Le Prince de Joinville et la marine de son temps, Musée de la Marine, Paris, novembre 1953 - février 1954, p. 56 D21;
Louis - Philippe, l'homme et le roi, Archives Nationales, Paris, octobre 1974 - février 1975, p. 134 n° 583

Prince de Joinville, Vieux Souvenirs, Paris, Calmann-Lévy, 1894, p. 232 n° 25 reproduit

Le prince de Joinville a écrit dans ses Vieux Souvenirs : " Ces grands bals-cohue étaient une forte corvée, surtout pour nous qui devions en faire à tour de rôle les honneurs jusqu' à la fin. Je me souviens pourtant d' avoir ri de bon coeur, un jour que cette corvée m' était échue, en voyant un officier de garde nationale coiffé d' un tricorne surmonté d'un grand plumet, et dont la vision était un peu troublée par le souper qu'il venait de faire, vouloir absolument prendre pour danseuse le suisse d' appartement en hallebarde et baudrier, qui se tenait à l'entrée des salles de bal ".