- 19
Léon-Jean-Basile Perrault et son atelier
- Léon-Jean-Basile Perrault et son atelier
- Arrivée de Louis-Philippe sur la place de l'Hôtel de Ville, le 31 juillet 1830
- Porte au dos une inscription L. Perrault au dos et la marque F.O. couronné, ainsi que le numéro P253
- Huile sur toile, sans cadre
- 79.5 x 175cm ; 31 3/8 by 68 3/4 in
Provenance
Notre tableau est une copie d’après l’immense composition (5m50 x 12m05) de Charles-Philippe Larivière, commandée en 1834 pour la Salle de 1830 à Versailles, malheureusement très endommagée dans un incendie.
Léon Perrault est surtout connu pour ses portraits et scènes de genre, d’une technique fine et porcelainée inspirée de son maître William Bouguereau. Il eut, parallèlement, une activité de copiste ; en témoignent les tableaux, peints vers 1864-1865 par Léon Perrault et son atelier, d’après Horace Vernet, vendus dans la vente Tableaux, Mobilier et Livres Appartenant à Mgr le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris provenant de la Quinta do Anjinho les 14 et 15 décembre 1996 à Monaco. Tout comme le tableau présenté ici et le lot suivant, les tableaux vendus en 1996 portaient la marque au fer FO couronné des collections de François d’Orléans prince de Joinville. Il est donc très probable que le prince de Joinville ait commandé à Perrault toute une série de copies d’après des œuvres illustrant les évènements importants du règne de Louis-Philippe.
L'oeuvre est accompagnée d'un dessin d'identification des personnages à la mine de plomb, mesurant 29 x 75cm.
The painting will be delivered with a drawing identifying the people represented on the composition.