Lot 19
  • 19

Léon-Jean-Basile Perrault et son atelier

Estimate
20,000 - 30,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Léon-Jean-Basile Perrault et son atelier
  • Arrivée de Louis-Philippe sur la place de l'Hôtel de Ville, le 31 juillet 1830
  • Porte au dos une inscription L. Perrault au dos et la marque F.O. couronné, ainsi que le numéro P253
  • Huile sur toile, sans cadre
  • 79.5 x 175cm ; 31 3/8 by 68 3/4 in

Provenance

S.A.R. le prince de Joinville

Exhibited

Louis-Philippe, l'homme et le roi, Archives Nationales, Paris, octobre 1974 - février 1975, p. 79 n° 305.

Condition

The painting is unframed. The oil sits on its original canvas, which is slightly loose. The canvas is detached from the stretcher, especially on the middle in the lower part. Small wears are visible alongside the borders. A small chip is missing in the upper part in the sky. Thin craks are visible on the surface. Under UV light, small retouches appear along the borders and minor chips are missing in the sky in the middle, and in the upper right part of the composition. Very good condition overall.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

A l'issue de la révolution de 1830 provoquée par la publication d'ordonnances iniques, le roi Charles X abdique. Louis-Philippe, duc d'Orléans, accepte la lieutenance générale du royaume. Il quitte à cheval le Palais Royal, pour se rendre à l'hôtel de ville de Paris, le 31 juillet 1830. Soutenu par les libéraux dont La Fayette, il est ainsi proclamé lieutenant-général du royaume le 31 juillet, avant de devenir Louis-Philippe 1er, roi des Français. 

Notre tableau est une copie d’après l’immense composition (5m50 x 12m05) de Charles-Philippe Larivière, commandée en 1834 pour la Salle de 1830 à Versailles, malheureusement très endommagée dans un incendie.

Léon Perrault est surtout connu pour ses portraits et scènes de genre, d’une technique fine et porcelainée inspirée de son maître William Bouguereau. Il eut, parallèlement, une activité de copiste ;  en témoignent les tableaux, peints vers 1864-1865 par Léon Perrault et son atelier, d’après Horace Vernet, vendus dans la vente Tableaux, Mobilier et Livres Appartenant à Mgr le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris provenant de la Quinta do Anjinho les 14 et 15 décembre 1996 à Monaco. Tout comme le tableau présenté ici et le lot suivant, les tableaux vendus en 1996  portaient la marque au fer FO couronné des collections de François d’Orléans prince de Joinville. Il est donc très probable que le prince de Joinville ait commandé à Perrault toute une série de copies d’après des œuvres illustrant les évènements importants du règne de Louis-Philippe.

L'oeuvre est accompagnée d'un dessin d'identification des personnages à la mine de plomb, mesurant 29 x 75cm.

The painting will be delivered with a drawing identifying the people represented on the composition.