Lot 174
  • 174

Antoine-Victor-Edmond Joinville

10,000 - 15,000 EUR

  • Antoine-Victor-Edmond Joinville
  • Vue du Palais d'Orléans à Palerme
  • Signé, situé et daté en bas vers la gauche E. Joinville 1832 Palerme, inscrit au dos au pochoir Vue du Palais d'Orléans à Palerme / peint par E. Joinville ; porte au dos sur le châssis une ancienne étiquette avec l'inscription n°183 Domaine privé, Neuilly
  • Huile sur toile
  • 48,5 x 65cm; 19 1/4 in by 25 1/2 in

Peut-être, Paris, Salon de 1834 n° 1037 (appartenant à l'artiste);
Louis - Philippe, l'homme et le roi, Archives Nationales, Paris, octobre 1974 - février 1975, p. 66 n° 232, reproduit p. 65

Après son mariage, Louis-Philippe duc d'Orléans s'installa à Palerme avec son épouse et sa soeur Adélaïde, dans le Palais Santa-Teresa qui va devenir le Palais d'Orléans. Les premiers enfants de Louis-Philippe et Marie-Amélie naquirent à Palerme : Ferdinand le 3 septembre 1810, la princesse Louise, future reine des Belges le 3 avril 1812 et la princesse Marie le 12 avril 1813.

Antoine-Victor-Edmond Joinville fut chargé par la duchesse de Berry, nièce de Marie-Amélie, de peindre des vues de Sicile. On connait de lui un grand nombre de vues d'Italie qu'il exposa régulièrement au Salon de Paris entre 1831 et 1845.

Newlywed, Louis-Philippe duc d'Orléans moves to Palermo with his wife and his sister in the Santa-Teresa Palace, soon to be Orléans Palace. Louis-Philippe and Marie-Amélie's first children will be given birth in Palermo : Ferdinand on September 3rd 1810, Louise on April 3rd 1812, and Marie on April 12th 1813.
Antoine-Victor-Edmond Joinville was put in charge by the duchesse de Berry, Marie-Amélie's niece, to paint views of Sicily. Numerous views of Italy were exhibited at the Salon de Paris between 1831 and 1845.