Lot 163
  • 163

Louis Carrogis dit Carmontelle

20,000 - 25,000 EUR

  • Louis Carrogis dit Carmontelle
  • Le chevalier de Durfort
  • Sanguine, pierre noire, aquarelle et gouache
    Sous le passe-partout actuel, le dessin est présenté dans un passe-partout ancien, réduit. Au dos, porte une inscription à la plume et à l’encre brune : Le Chevalier Durfort. / premier Gentilhomme de la Chambre / de Mgr le Duc d’Orléans.
    L’ancien montage est partiellement collé sur une page de l’album de la famille des Orléans, délié aujourd’hui, et annoté ultérieurement à la plume et l’encre brune avec le nom du personnage.

  • 288 x 210 mm

Provenance

Collection de l’artiste avant 1807 ;
Très probablement acquis par Richard de Lédans en marge de la vente après décès de Carmontelle, le 17 avril 1807 au 22 rue Vivienne, car partie du groupe des « 750 portraits en pied … C’est en raison de la place que mérite ce grand Ouvrage, qu’il sera suspendu à la Vente publique, jusqu’à ce que des circonstances favorables se présentent. » ;
Très probablement collection Pierre De la Mésangère après 1816 ;
Probablement obtenu de ce dernier par la famille d’Orléans ;
Dépôt de la famille d’Orléans au Musée du Louvre avant 1847 (voir lettre du directeur Alphonse de Cailloux, dit Cailleux, partie du lot n°155) ;

Laid down on an old mount, which has in turn been adhered along its four edges to an album page (the right, upper and lower edges of which are now free).The sheet itself has very slightly yellowed and there is a thin band of discolouration running along the left, right and upper edges of the sheet, most probably created by the current mount. There are four old crease marks that run vertically down the sheet on the left and right sides. These in all probability would have been created when the sheet was originally laid down onto its current historic mount. There is very minor evidence of some light foxing throughout, however this in no way detracts from the image and the medium itself remains strong and vibrant throughout. Sold in a modern giltwood frame.

Louis Philippe, comte de Durfort (1733-1800) était colonel du régiment d'Infanterie de Chartres, grand-croix de l’Ordre de Saint-Louis et commandeur de l’Ordre de Saint-Lazare et de Notre-Dame du Mont Carmel. Madame de Genlis le décrivait comme possédant de «(…) manières forts nobles, de bonnes mœurs (…) et avec les femmes, une galanterie de fort bon goût ; aussi avait-il beaucoup de succès auprès d’elles.[1]». Très proche du duc d’Orléans, dont il était le premier gentilhomme, il sera son témoin au mariage morganatique que le duc contracta avec la marquise de Montesson[2].

Cet intéressant portrait du chevalier présentant sa fine silhouette dans l’habit de Saint-Cloud servit plus tard à Carmontelle lui-même pour une composition réunissant trois personnages de notre série. En effet, Carmontelle peignit ensemble et d’après ses propres portraits une aquarelle aujourd’hui perdue mais dont on connaît une copie ultérieure par le peintre Henri Félix Emmanuel Philippoteaux (1815-1884), La marquise de Pons, Le chevalier de Durfort et M. de Marguerie, commandée par le roi Louis-Philippe et vendue à Christie’s Paris le 1er avril 2014 (lot 59).

Carmontelle enlevait ses portraits sur le vif, et ainsi emprisonnait bien l’attitude générale et caractéristique de ses modèles. Certes, ses portraits individuels ne peuvent être considérés comme des études, mais par leur brillante spontanéité, ils pouvaient en effet servir de terreau à des compositions plus ambitieuses, réunissant différentes attitudes aristocratiques, de divers hauts personnages.
Un autre portrait du chevalier de Durfort par Carmontelle, représenté plus jeune que sur notre aquarelle, est conservé au musée Condé, à Chantilly (Inv. CAR 66).

[1] Madame de Genlis, Mémoires, Le Temps retrouvé, Mercure de France, 2004, Paris, p. 203
[2] Dictionnaire contenant les anecdotes historiques de l’amour, depuis le commencement du monde jusqu’à ce jour, T. IV, Troyes, 1811, p. 414

Carmontelle ; The Chevalier de Durfort ; Red and black chalk, watercolour and gouache ; Under the current mount, the drawing is laid down on an old mount, partly cut and inscribed in pen and brown ink, on the backing. Partly attached to a page from the Orléans album, now dismantled, which bears a pen and brown ink inscription with the name of the sitter.

Louis-Philippe, comte de Durfort (1733-1800), was a colonel in the regiment of Chartres and awarded the Orders of Saint-Louis, Saint-Lazare and Notre-Dame du Mont Carmel. He was eulogised by Madame de Genlis, who praised his success with women. Extremely close to the duc d’Orléans, Louis-Philippe was a witness at his wedding to Madame de Montesson.
This interesting portrait of the count in the uniform of Saint-Cloud was later reused by Carmontelle in a drawing, today lost, that also depicted M. de Marguerie and the marquise de Pons. Félix Philippoteaux (1815-1884) copied this drawing for King Louis-Philippe.
A portrait of the chevalier de Durfort at a younger age, also by Carmontelle, The Musée Condé possesses another of the chevalier de Durfort by Carmontelle (Inv. Car 66).