Lot 145
  • 145

Ordre de Saint-Louis, grande croix en vermeil émaillé, vers 1900, dans le style de la Restauration, provenant probablement de Philippe, Duc d’Orléans (1869-1926)

4,000 - 6,000 EUR

  • Larg. 59 mm
la suspension composée d'un annelet tubulaire ; avec un cordon

Cette croix fut probablement commandée et portée par Philippe, Duc d’Orléans (1869-1926).

Order of Saint-Louis, sash badge in silver-gilt and enamels, circa 1900, of Restoration period style, barrel-loop suspension, width 59mm, with sash

Probably made for and worn by Philippe, Duc d’Orléans (1869-1926).