Lot 133
  • 133

Ordre du Saint-Esprit, médaillon ovale en or émaillé, vers 1750-1770, provenant probablement de Louis-Philippe (1725-1785), duc d'Orléans, ou de son fils Louis-Philippe (1747-1793), duc d'Orléans et futur "Philippe-Egalité"

15,000 - 20,000 EUR

similaire au lot précédent (mais pas identique), travaillé dans le goût baroque ; chacune des faces ornée en applique de l’avers et du revers de la croix de l’ordre sur un fond amati, le médaillon maintenu par sa bélière et son anneau nervuré ; (plus usé que le lot précédent, avec quelques manques à l’émail, surtout au revers)