Lot 131
  • 131

Ordre du Saint-Esprit, croix en or émaillé de la fin du XVIIIe siècle, Paris, attribuée à Coudray, provenant probablement de  Louis-Philippe (1747-1793), duc d'Orléans et futur "Philippe-Egalité"

30,000 - 45,000 EUR
81,000 EUR

composé d'une croix de Malte blanche à incrustations flammées vertes et or, les pointes pommelées, l’avers orné de la colombe du Saint-Esprit en émail blanc, le revers présentant au centre un médaillon à l’effigie de saint Michel terrassant le Démon avec son épée, la croix cantonnée de quatre fleurs-de-lys, maintenue grâce à une bélière ciselée de volutes et un anneau nervuré ; (petite fissure à l’émail sur la pointe inférieure droite) ; avec un cordon bleu ancien