Lot 48
  • 48

Philipp von Rantz

8,000 - 12,000 EUR
20,000 EUR

  • Philipp von Rantz
  • Trois trophées de chasse : une harle piette, un garrot à oeil d'or et un fuligule morrillon
  • Le fuligule morrillon : localisé et daté en bas à gauche geschossen zu Metternich 1740
    La harle piette : titré en haut à droite Ein wilde Endt, localisé, daté et signé en bas à gauche Endt geschossen zu Metternich Denii januarius 1740 / p. Rantz
    Le garrot à oeil d'or : localisé et daté en bas à gauche geschossen zu Metternich 1740
  • Huile sur toile, suite de trois
  • 50 x 38 cm pour deux et 51 x 38 cm pour l'autre ; 19 5/8  by 15 in and 20 by 15 in

Provenance

Collection Gérard Grandchamp des Raux, château de la Haute Métairie dans les années 1960