- 29
Hubert Robert
- Hubert Robert
- L'été : la moisson dans la campagne romaine
- Signé et daté à gauche sur la fontaine H. ROBERT / ANNO DOMINI / 1807
- Huile sur toile
Provenance
Galerie Jean-Max Tassel, Paris, 1990 ;
Vente anonyme, Paris, Tajan, 9 décembre 1999, lot n°63 ;
Acquis à cette vente
Le pittoresque de cette scène de la vie campagnarde réside autant dans la présence de ce monument antique que les vicissitudes de l’histoire semblent avoir épargné que dans l’attitude des figures placées autour de lui par le peintre, comme ce paysan qui utilise son chapeau pour boire l’eau de la fontaine ou encore la jeune femme qui tente avec sa jupe de capturer un oiseau avec l’aide de son compagnon.
Le format en longueur de notre tableau fait penser à un élément de décor, peut être un dessus de porte appartenant à un ensemble illustrant les quatre saisons. Dans cette œuvre de maturité, Hubert Robert conserve toutes les recettes de sa jeunesse, brossant la végétation, les figures et les monuments avec une touche libre et un coloris éclatant.
Souvenirs of the Roman countryside and daily life with its inhabitants mingling with classical references garnered fame for Hubert Robert, including this alluring landscape. In a vast wheat field nestled in a mountainous panorama, several farmers are resting after working a harvest and gather around a fountain.
The picturesque of this country life scene lies both with the presence of this ancient monument that has survived historical vicissitudes, and the demeanor of the figures staged by the painter like the peasant who uses his hat to drink from the fountain’s water and the young woman trying to capture a bird with her skirt with her companion’s help.
The horizontal format of our painting appears to be a decorative element, perhaps an overdoor picture belonging to a set depicting the four seasons. In this mature work, Hubert Robert retained all elements of his youth by painting the vegetation, figures and monuments with a free brushstroke and bright colors.