Lot 8
  • 8

Barrès, Maurice

400 - 500 EUR

  • Barrès, Maurice
  • L'Ennemi des lois. Paris, Librairie Académique Didier, Perrin et Cie, 1893.
  • ink and paper
In-12 (189 x 121 mm). Broché.
Couverture usagée, dos fendu, couture relâchée, quelques pâles rousseurs.

Edition originale.

Envoi autographe signé : "à Stéphane Mallarmé, hommage de Maurice Barrès".

En 1884, Mallarmé avait remarqué avec intérêt la toute nouvelle revue mensuelle de Maurice Barrès, Les Taches d'encre. Barrès, quant à lui, après avoir admiré Mallarmé va le comprendre de moins en moins : "On peut se demander pourquoi une certaine partie raffinée du public se plaît à admirer des gens sans modestie, incapables de se soumettre simplement à l'influence d'une belle oeuvre, embarrassés par leur amour-propre dans l'instant même où ils lisent, et qui veulent collaborer avec leurs lectures" (Maurice Barrès, Mes cahiers, IX, Plon, 1929-1957, p. 330).

Couverture usagée, dos fendu, coutures relâchées, quelques pâles rousseurs.