Lot 4
  • 4

Almanach des Poètes

2,000 - 2,500 EUR

  • Almanach des Poètes
  • Paris, Mercure de France, 1896-1898.
  • ink on paper
3 volumes in-12 carré (150 x 145 mm). Broché, couvertures illustrées.
Dos brunis, dates manuscrites.

Collection complète, avec envois à Mallarmé.

Rare collection complète de ce recueil de poésie symboliste, publié sous la direction de Robert de Souza, fervent partisan du vers-librisme.
Chaque volume présente 12 poèmes pour les douze mois de l’année, par André Gide, Henri Ghéon, A.-F. Hérold, Francis Jammes, Gustave Kahn, Tristan Klingsor, Charles Van Lerberghe, Camille Mauclair, Stuart Merrill, Saint-Pol-Roux, Henri de Régnier, Georges Rodenbach, Emile Verhaeren, Francis Viélé-Griffin.

Edition originale. Tirage à 500 exemplaires.
Exemplaires sur vergé de Hollande pour les années 1896 et 1897, et sur vélin fin pour l’année 1898. Ornés de bandeaux et vignettes sur bois d’Auguste Donnay tirés en brun (années 1896 et 1898) et d’Armand Rassenfosse tirés en vert (année 1897).

Envoi autographe signé de Robert de Souza à Stéphane Mallarmé sur chacun des volumes.

[On joint :]
Souza, Robert de. Manuscrit autographe signé, Notes et documents littéraires. Un recueil de poésie collective édité par le "Mercure"… [1936]. (23 p. in-4). A l’occasion du cinquantenaire du symbolisme, Souza retrace l’histoire de son Almanach des Poètes, citant plusieurs poèmes et exposant les raisons éditoriales de l’arrêt de sa publication "en plein succès" par la volonté d'Alfred Vallette, directeur du Mercure.