Lot 3
  • 3

Ajalbert, Jean

1,000 - 1,500 EUR
1,875 EUR

  • Ajalbert, Jean
  • Sur les talus. Paris, Léon Vanier, 1887.
  • ink on paper
In-8 (220 x 138 mm). Broché.
Dos manquant, couverture tachée, débroché.

Edition originale dédiée à Gustave Geffroy.

Dessin de Paul Signac en frontispice, réduction de son célèbre "Banc".

Tirage unique à 51 exemplaires sur vélin anglais, numérotés et paraphés par le poète (n° 31).

Envoi autographe signé : "Au pur artiste Stéph. Mallarmé. Humblement."

Jean Ajalbert (1863-1947) publia quelques recueils de vers et des romans. Il fut également conservateur du château de Malmaison, puis de la Manufacture nationale de Beauvais. Il devint membre de l'Académie Goncourt en 1917. Il entretint toute sa vie des relations cordiales avec Mallarmé et était proche d'Edouard Dujardin, autre grand ami du poète.