Lot 280
  • 280

Zola, Émile

6,000 - 8,000 EUR

  • Zola, Émile
  • Son excellence Eugène Rougon. Paris, Bibliothèque Charpentier, 1876.
  • ink on paper
In-12 (190 x 120 mm). Bradel demi-maroquin taupe, filet doré, titre doré, couverture (Leca).
Mouillure sur le coin supérieur droit des premiers feuillets, couverture salie.

Exemplaire de Mallarmé.

Edition originale, sur papier courant.

Envoi autographe signé : "A Stéphane Mallarmé, son dévoué confrère, Émile Zola".

Dès avant sa parution, le roman de Zola fit l’objet d’un "Gossip" publié dans l’Atheneum du 6 novembre 1875 : "Charpentier nous promet le grand événement de cet hiver, l’apparition du roman de Zola, Son excellence Eugène Rougon" (Œuvres complètes, II, p. 418-419).

A réception du présent exemplaire, Mallarmé adresse à Zola une longue lettre, très élogieuse : "pardonnez-moi de ne pas vous avoir remercié plus tôt ; je l’avais fait quand vous m’avez annoncé l’envoi de votre beau livre. Le volume entre les mains, je l’ai lu tout d’un trait ; puis, refermé, je l’ai ouvert pour l’étudier, fragment par fragment, pendant quelques jours. […] je considère votre dernière production comme l’expression la plus parfaite du point de vue que vous aurez à jamais l’honneur d’avoir compris et montré dans l’art de ce temps." (18 mars 1876, Correspondance, II, p. 106-108).