- 280
Zola, Émile
Estimate
6,000 - 8,000 EUR
bidding is closed
Description
- Zola, Émile
- Son excellence Eugène Rougon. Paris, Bibliothèque Charpentier, 1876.
- ink on paper
In-12 (190 x 120 mm). Bradel demi-maroquin taupe, filet doré, titre doré, couverture (Leca).
Mouillure sur le coin supérieur droit des premiers feuillets, couverture salie.
Exemplaire de Mallarmé.
Edition originale, sur papier courant.
Envoi autographe signé : "A Stéphane Mallarmé, son dévoué confrère, Émile Zola".
Dès avant sa parution, le roman de Zola fit l’objet d’un "Gossip" publié dans l’Atheneum du 6 novembre 1875 : "Charpentier nous promet le grand événement de cet hiver, l’apparition du roman de Zola, Son excellence Eugène Rougon" (Œuvres complètes, II, p. 418-419).
A réception du présent exemplaire, Mallarmé adresse à Zola une longue lettre, très élogieuse : "pardonnez-moi de ne pas vous avoir remercié plus tôt ; je l’avais fait quand vous m’avez annoncé l’envoi de votre beau livre. Le volume entre les mains, je l’ai lu tout d’un trait ; puis, refermé, je l’ai ouvert pour l’étudier, fragment par fragment, pendant quelques jours. […] je considère votre dernière production comme l’expression la plus parfaite du point de vue que vous aurez à jamais l’honneur d’avoir compris et montré dans l’art de ce temps." (18 mars 1876, Correspondance, II, p. 106-108).
Mouillure sur le coin supérieur droit des premiers feuillets, couverture salie.
Exemplaire de Mallarmé.
Edition originale, sur papier courant.
Envoi autographe signé : "A Stéphane Mallarmé, son dévoué confrère, Émile Zola".
Dès avant sa parution, le roman de Zola fit l’objet d’un "Gossip" publié dans l’Atheneum du 6 novembre 1875 : "Charpentier nous promet le grand événement de cet hiver, l’apparition du roman de Zola, Son excellence Eugène Rougon" (Œuvres complètes, II, p. 418-419).
A réception du présent exemplaire, Mallarmé adresse à Zola une longue lettre, très élogieuse : "pardonnez-moi de ne pas vous avoir remercié plus tôt ; je l’avais fait quand vous m’avez annoncé l’envoi de votre beau livre. Le volume entre les mains, je l’ai lu tout d’un trait ; puis, refermé, je l’ai ouvert pour l’étudier, fragment par fragment, pendant quelques jours. […] je considère votre dernière production comme l’expression la plus parfaite du point de vue que vous aurez à jamais l’honneur d’avoir compris et montré dans l’art de ce temps." (18 mars 1876, Correspondance, II, p. 106-108).
Condition
Mouillure sur le coin supérieur droit des premiers feuillets, couverture salie.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."