Lot 278
  • 278

Willy (Henry Gauthier-Villars, dit)

600 - 800 EUR

  • Willy (Henry Gauthier-Villars, dit)
  • Maîtresse d'esthètes. Paris, H. Simonis, 1897.
  • ink on paper
Exemplaire de Stéphane Mallarmé.

In-8 (125 x 184 mm). Broché, à toutes marges, couverture illustrée par Albert Guillaume.
Défauts au dos et à la couverture, premier plat renforcé.

Edition originale. Exemplaire sur vergé.

Envoi autographe signé : "Au Maître Stéphane Mallarmé -- puisqu'il l'ordonna - j'offre cette chose, humblement. Willy.
En regard, sous la liste des ouvrages du même auteur, après la mention imprimée "Exemplaire n°", Willy a ajouté "destiné à Monsieur St Mallarmé".

Contrecollée sur le premier feuillet blanc, une coupure de presse mentionnant La Musique et les Lettres de Mallarmé [l'Echo de Paris du 1er août 1898] porte en marge un envoi autographe : "Respectueux hommage d'un que les eaux d'Uriage ramollissent. Willy".

Alors chroniqueur musical pour l'Echo de Paris, Willy avait rencontré Mallarmé lors d'un récital de Georgette Leblanc en avril 1897, lui offrant peu après Maîtresse d'Esthètes, roman à clefs signé par lui mais écrit par Jean de Tinan, et sollicitant l'envoi de son "Avant-dire", écrit pour un concert de Reynaldo Hahn et lu par Marguerite Moreno le 21 avril.