Lot 259
  • 259

Verlaine, Paul

4,000 - 6,000 EUR

  • Verlaine, Paul
  • Lettre autographe signée à Stéphane Mallarmé. Noël matin [25 décembre 1885].
  • ink on paper
Une p. in-8 (210 x 132 mm), adresse au verso du second feuillet, timbre et marques postales.

Relative à la notice des Hommes d’aujourd’hui consacrée au poète, qui va paraître chez Vanier.

Verlaine accuse réception de la lettre envoyée par Mallarmé avec un quatrain-adresse faisant rimer "macfarlane" avec "Verlaine" : "Heureux de votre satisfaction, mais je me proposais de retoucher ce que vous avez vu chez Vanier. Je garde con siete llaves [sous sept clefs] les choses de Villiers dont j’ai fait l’Homme d’Aujourd’hui, en attendant d’entreprendre son Poëte maudit. N’ayez aucune crainte pour le précieux dépôt". Il ajoute qu’il n’a pas d’exemplaire du Faune : "serez un ange de me l’apporter. Quand ?".

Lorsque Verlaine avait demandé à Mallarmé de lui fournir des éléments biographiques pour cet article, celui-ci avait répondu par la longue et célèbre lettre où il expose son idéal du Livre (voir ci-dessous), rédigée au crayon, à laquelle il joignait quelques textes inédits de Villiers de l’Isle-Adam, en précisant qu'il y tenait comme à la prunelle de ses yeux. En 1888, Verlaine consacra une notice à Villiers dans l'édition augmentée des Poètes maudits.

Références : Correspondance générale, I, Fayard, p. 928.

[On joint :]
Mallarmé, Stéphane. Autobiographie. Lettre à Paul Verlaine. Paris, Albert Messein, "Les Manuscrits des maîtres", 1924. In-4. Broché. Edition originale. Exemplaire numéroté hors commerce sur pur fil Lafuma (n° 31), avec une correction autographe du préfacier, Edmond Bonniot. Fac-similé de la lettre du 16 novembre 1885 donnant des renseignements à Verlaine.